Deportes / Golf

1/5/2019 1 | comentarios (0)

Los jóvenes jugadores del Club de Golf La Cañada recibieron la visita de los Reyes Magos

La Cañada celebró, este jueves, el tradicional torneo Infantil de vísperas de Reyes con la presencia durante el recorrido de su Majestades de Oriente en persona, que han podido saludar a todos los jugadores y a todos los miembros del club.

Los jóvenes jugadores del Club de Golf La Cañada recibieron la visita de los Reyes Magos

Redaccion | San Roque

El primer torneo del año 2019 ha contado con la participación de más de 90 jugadores pertenecientes a la Escuela de Golf de La Cañada y otros clubes cercanos, en un día espléndido de sol, aunque con crecientes rachas de viento de Levante.

Los jóvenes valores de La Cañada han disfrutado de un recorrido en perfectas condiciones en un torneo disputado bajo la modalidad de medalplay y stableford, en categorías 18 hoyos, Cadete-Junior, Infantil, Alevín barras azules, 9 hoyos Benjamín y Pares 3 Benjamín. Una vez más la inagotable cantera de jóvenes jugadores de La Cañada ha deparado un magnífico torneo.

Tras el juego, las instalaciones de la Casa Club han acogido la entrega de premios a los ganadores de cada categoría, con la presencia del vicepresidente del club y presidente del Comité de Competición, Andrés Lara; el director gerente, Ignacio Sánchez; la concejal delegada del Ayuntamiento de San Roque Belén Jiménez; y la coordinadora de la Escuela de Golf, Irene Lara.

Estos son los resultados del Torneo de Reyes Infantil: en Cadete Juniors HCP 18 hoyos, Miguel Ángel Montero (La Cañada) 40, Nathan Anne G. Vanlier (La Cañada) 40 y Laurentino Gil (La Cañada) 37; en Cadete Juniors Scratch 18 hoyos, Laurentino Gil (La Cañada) 34, Miguel Ángel Montero (La Cañada) 31 y Raúl Cervera (La Cañada) 29.

En Infantil Scratch 18 hoyos, Alberto Luis Baños (Alcaidesa) 32, Alberto Aguilar (La Cañada) 23 y Marta Aguilar (La Cañada) 23; en Infantil HCP 18 hoyos, Ismael Pecino (La Cañada) 42, William James (La Duquesa) 40 y Alberto Aguilar (La Cañada) 37; en Alevín Barras Azules HCP, Crescente Bracho (La Cañada) 47, Álvaro Trujillano (La Cañada) 42 y Cristóbal Varo (La Cañada) 36.

En Alevín Barras Azules Scratch, Cristóbal Varo (La Cañada) 26, Gonzalo Baños (Alcaidesa) 22 y Julia Gil Salas (La Cañada) 18; en Benjamín Pares 3 Scratch, Gonzalo López (La Cañada) 40, Álvaro Montero (La Cañada) 41, Alberto Andrades (La Cañada) 45 y Hugo Fernández (La Cañada) 45.

En Benjamín 9 hoyos HCP, Leonardo Jiménez (La Cañada) 24, Luis Del Rosal (La Cañada) 23 e Ismael Ortega (La Cañada) 23; en Benjamín 9 hoyos HCP Scratch, Pablo Moreno (La Cañada) 11, Luis Del Rosal (La Cañada) 10 y Ángela Revuelta (RSHECC) 8.



Imprimir noticia | Volver








© 2019 Noticias de la Villa | Contacto | Aviso legal | Publimarkplus S.L.



validación del css validación xhtml validación del AA